Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Светолечение глаз

Светолечение глаз

В фильме «Звездные войны» рыцари Джедая ловко владеют лазерами, называемыми световыми саблями, для отражения врагов. В реальном мире лазеры обладают более конструктивным назначением, а в руках квалифицированных офтальмологов могут быть использованы для лечения и восстановления некоторых функций больного глаза. Слово «лазер» на самом деле является сокращенным вариантом от выражения «световое усиление, вызванное распространением радиации». Это узкий концентрированный луч света, создаваемый путем прохода потока электричества через специальное вещество. Цвет и название лазера зависят от используемых материалов: сине-зеленый лазер получается при прохождении через газ аргон; красный или желтый — через газ криптон; невидимый инфракрасный свет — через ИАГ (иттриево-алюминиево-гранатовую смесь). Для лечения различных заболеваний глаз применяют волны разной длины.

Глаз очень чувствителен к лазерной терапии из-за его чистых зрительных тканей. Лазеры используются для лечения глаз двумя способами. Тепловые лазеры превращают свет в тепло для закупорки кровоточащих кровеносных сосудов (при некоторых видах старческого перерождения макулы), для разрушения опухолей и других тканевых новообразований, для соединения разрывов сетчатки и для лечения некоторых видов глаукомы. Фоторазрушительные (холодные) лазеры работают как ножи, используя световой луч для разрезания или удаления ткани.

Безусловно, лазерная операция — наиболее предпочтительный вид лечения. Она протекает с меньшими осложнениями, чем традиционная операция, отсутствует риск получения инфекции глаза, к тому же может быть выполнена в амбулаторных условиях.

Ю. Савельева «Методы улучшения зрения»

Далее по теме: