Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Проверка зрения

Проверка зрения

Когда доктор выяснит необходимую для него информацию о здоровье вашей семьи, он приступит к следующему этапу. Вероятнее всего, он попросит вас назвать буквы или цифры, на которые он укажет в таблице, состоящей из расположенных рядами и постепенно уменьшающихся в размере букв и цифр. Она позволяет определить остроту центрального зрения. Если вы носите контактные линзы, то будет проверено зрение в настоящее время. Кроме того, с помощью специального инструмента, называемого линзометром, врач проверит ваши очки, чтобы подтвердить, правильно ли был поставлен диагноз.

Оценка будет ставиться в сравнении с человеком, обладающим нормальным зрением. Если результат покажет 20/20, это значит, что на расстоянии двадцати шагов вы видите так же хорошо, как и человек с нормальным зрением. Однако если оценка 20/40, это значит, что здоровый человек видит на расстоянии сорока шагов то, что вы видите на расстоянии двадцати. Другими словами, чтобы ясно видеть предмет, вам надо приблизиться к нему. Общее правило следующее: чем выше вторая цифра, тем хуже ваше зрение. Это правило относится ко всем, независимо от того, есть ли у вас близорукость или дальнозоркость.

Если тест по таблице покажет, что вам необходимо подобрать рецепт или прописать контактные линзы, врач измеряет нарушение рефракции или фокусировки глаз с помощью инструментов, которые содержат набор контактных линз разной силы. Чтобы подтвердить показания и выяснить, какие обеспечивают наилучшее зрение, вам дадут для проверки линзы различной силы.

Ваше периферическое зрение также будет обследовано. Обычная процедура такова: вас попросят закрыть один глаз, а другим посмотреть на точку, расположенную прямо перед вами. Доктор будет двигать предмет, например ручку, вперед, назад и сбоку от вашего поля зрения, и попросит вас сказать, когда она начнет двигаться. Если потребуется дополнительная проверка, с помощью инструментов можно выявить возможности вашего периферического зрения.

Таким образом, регулярное обследование — лучший способ защиты от глазных заболеваний, связанных с процессом старения.

Если во время обследования были выявлены какие-либо нарушения, необходимо понять, каковы диагноз и лечение, задав врачу насущные вопросы, например, какие анализы вам надо сделать, чтобы подтвердить поставленный диагноз?

Сохранение зрения — это работа, основанная на взаимном сотрудничестве между пациентом и врачом. Не стесняйтесь задавать вопросы, чтобы прояснить что-то, что вам непонятно.

Ю. Савельева «Методы улучшения зрения»

Далее по теме: