Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Определения (Двигательные стереотипии — Электрофизиологический хореический гиперкинез)

Двигательные стереотипии — это однообразно повторяющиеся нецеленаправленные, бессмысленные движения, нередко продолжающиеся длительное время в ущерб всем другим формам активности.

Синдром гиперактивности характеризуется патологическим двигательным беспокойством, выраженным настолько, что нарушается концентрация внимания и способность к выполнению структурированных задач.

Гиперэкплексия (hyperekplexia) представляет собой патологически усиленный четверохолмный рефлекс (стартрефлекс).

Клонические спазмы — быстрые непроизвольные движения, происхождение которых тесно связано с определенными анатомическими структурами. Воспроизводятся только при электрической стимуляции нерва, иннервирующего пораженную группу мышц. Могут возникать во время сна.

Хореический гиперкинез представляет собой насильственные, быстрые, нерегулярные, непроизвольные и ни на что не похожие подергивания, которые никогда не интегрируются в координированные действия, но сопоставимы с ними по сложности. Они быстротечны, могут усиливаться при произвольных движениях, а со стороны выглядят комичными и игривыми.

Электрофизиологический хореический гиперкинез характеризуется непредсказуемостью изменений. Вспышки мышечной активности могут быть короткими, непрерывными или прерывистыми продолжительностью от 200 мс до 1 с и более.

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: