Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Врачебная тактика в инфекционных очагах (IV)

По приказу № 36 всех ангинозных больных при первом осмотре обследовать на дифтерию отдельным тампоном зев и нос. Наблюдает врач на дому ежедневно, до снятия налета, т. е. не менее 3-5 дней. Перед выпиской — осмотр ЛОР-врача, кровь, моча на общий анализ. На диспансерном учете переболевший состоит в течение 1 месяца.

Совместно с ЛОР-врачом больного должен осмотреть невропатолог, повторно через 1 месяц — анализ крови и мочи. На дифтерию обследуют больных с диагнозом: стенозирующий ларингит, ларинготрахеит, паратонзиллярный абсцесс, паратонзиллит, ангина, инфекционный мононуклеоз. Если у больного в мазке выделяется подозрительная на дифтерию палочка, направить врача в очаг и обследовать на дифтерию всех контактных 100% в квартире и по этажу.

Если получили результат — выделяется дифтерийная палочка, участковый врач осматривает вместе с ЛОР-врачом и инфекционистом и обследуют на дифтерию все 100% с первого до последнего этажа. Если кого-то не было дома, необходимо проводить патронаж до тех пор, пока не будут обследованы все контактные.

Сразу же приступить к прививкам против дифтерии вакциной АДСМ 0,5 мл подкожно. Списки контактных передают и хранят в инфекционном кабинете.

Далее по теме: