Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Врачебная тактика в инфекционных очагах (I)

По приказу № 408 в очаге вирусного гепатита: контактные наблюдаются 35 дней с момента госпитализации больного, осмотр участковым врачом контактных осуществляется 1 раз в 7 дней с описанием в амбулаторной карте, обязательно ведется лист термометрии. Вводится гамма-глобулин с 1-14 лет и беременным по контакту.

По приказу № 139 в очаге тифопаратифозного заболевания: контактные все без исключения обследуются в первые двое суток после госпитализации больного (берется баканализ кала и мочи на тифы и кровь на VI-гемагглютинацию). После обследования трехкратно фагируют контактных с 3-дневным промежутком (брюшнотифозным бактериофагом по 2 таб. натощак).

Контактные осматриваются участковым врачом 1 раз в неделю в течение 21 дня, ведется листок термометрии. Выписанный больной, перенесший тиф и паратиф, в 10-дневный срок подлежит 5-кратному обследованию: кал и моча на тифы. Контактные фагируются повторно 3-кратно с 5-дневным перерывом после выписки больного.

По приказу № 320 в очаге сыпного тифа: после изоляции больного, проведения заключительной дезинфекции контактных наблюдать в течение 72 дней (ежедневно, первые 25 дней — измерение температуры и осмотр на педикулез, затем 1 раз в неделю. При подтверждении диагноза у контактных берется кровь на РСК и РПГА).

При первичном осмотре в амбулаторной карте пишется осмотр на педикулез и осматривается больной врачом любой специальности, а также нетранспортабельные больные при активном посещении.

Далее по теме: