Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Вирусный гепатит В

Инкубационный период: от 6 недель до 6 месяцев (60-120 дней в среднем).

Преджелтушный период — от 1 дня до 3-4 недель. Желтушный период: желтуха нарастает постепенно и достигает максимума на 2-3-ей неделе.

Ключевые моменты в диагностике гепатита В: операции, гемотрансфузии, инъекции и другие манипуляции за 6-20 недель до заболевания, постепенное начало заболевания, длительный преджелтушный период с полиартралгиями, отсутствие улучшения или ухудшение самочувствия при появлении желтухи, нормальная тимоловая проба. Обязательна госпитализация в инфекционное отделение.

Диспансеризация: первый осмотр проводится врачом в стационаре, где лечился больной, при отсутствии объективных и объективных отклонений больной может быть передан под наблюдение в инфекционный кабинет поликлиники. Снятие с учета производится при отсутствии хронического гепатита и двукратном отрицательном результате исследования на HBsAg, произведенном с интервалом в 10 дней.

Хронические вирусные HBsAg-позитивные гепатиты. Могут протекать как:

  • хронический персистирующий гепатит;
  • хронический активный гепатит;
  • хронический активный гепатит, ассоциированный с циррозом печени.

Описанные гепатиты могут сочетаться с хроническим вирусным гепатитом «Дельта», основными клиническими синдромами которого являются отечно-асцитический и синдром, включающий в себя «немотивированные» ознобы и иктеричность склер. HBsAg-позитивные гепатиты характеризуются волнообразностью течения, которое заставляет больного активно обращаться к врачу.

Далее по теме: