Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Дезинфекция

1 этап — дезинфекция

После использования медицинский инструментарий и перчатки погружают в емкость с дезинфицирующим средством в 3%-ном растворе хлорамина на 1 ч, затем промывают под проточной водой до исчезновения запаха хлора, дезинфекция кипячением металлических инструментов, стекла.

2 этап — предстерилизационная обработка

Инструмент и перчатки замачивают в моющем растворе (33%-ный раствор перекиси водорода — 14 г, моющее средство — «Лотос» — 5 г, дистиллированная вода — 981 г) на 15 мин при температуре 50°С. каждое изделие моется 20 с, а затем в течение 10 мин промывается под проточной водой.

После предстерилизационной обработки проводятся контрольные пробы — на отмывку от щелочи (фенолфталеиновая) и на скрытую кровь — азопирамовая.

Фенолфталеиновая проба

Проверяется 1% из партии, но не менее 3-5 изделий каждого наименования. Методика пробы. Ватой, смоченной в 1%-ном растворе фенолфталеина, протирают рабочие поверхности, места соединения. Проба считается положительной (некачественная промывка), если появляется розовое окрашивание. В данном случае вся партия подвергается повторной промывке.

Далее по теме: