Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Методика взятия материала для бакисследования от больных с подозрением на холеру

Материал от больного с подозрением на холеру для бактериологического исследования берется до начала специфического (антибактериального) лечения! При подозрении на холеру материалом для исследования являются испражнения больного и рвотные массы, которые берутся в количестве не менее 20 г стерильной стеклянной трубкой с грушей и помещаются в отдельные стеклянные банки, стерильные, с притертой пробкой.

На банку наклеивают этикетку из лейкопластыря, простым карандашом на них надписывается название материала, фамилия больного.

В направительном документе указывается: название материала, дата и время забора, фамилия и инициалы больного, адрес, предполагаемый диагноз и фамилия лица, производившего забор. Если больной до забора материала принимал антибиотики, необходимо указать название препарата и принятую дозу. При пересылке в лабораторию посуду с материалом помещают в целлофановый мешочек.

Затем все пробы помещают в металлический бикс, хорошо укупоривают и с нарочным на специализированном транспорте отправляют в лабораторию. Пробы принимаются в лабораторию под расписку.

Далее по теме: