Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Порядок заполнения врачебного свидетельства о смерти (IV)

При заполнении п. 11 врачебного свидетельства о смерти на умершую беременную, роженицу, родильницу рекомендуется записи делать в следующем порядке: в случае смерти в результате акушерских осложнений беременности, родов или послеродового периода, а также в результате вмешательства, неправильного ведения родов и т. п. сведения о причине смерти записываются в части 1 в строках «а», «б» и «в». Запись должна четко указывать на связь с беременностью, родами, послеродовым периодом.

Например, должно быть записано: послеродовое кровотечение; кровотечение, угрожающий аборт; острая сердечная недостаточность, наркоз во время родоразрешения. В случае смерти беременной, роженицы или родильницы в результате существовавшей прежде у нее болезни или болезни, возникшей в период беременности (диабет, сердечно-сосудистое заболевание, туберкулез и т. д.), не связанной непосредственно с акушерской причиной, но не отягощенной физиологическими воздействиями беременности, сведения о причине смерти также записываются в части 1 строках «а», «б» и «в», но при этом в части II делается запись о беременности и ее сроках, при всех случаях смерти женщин в послеродовом периоде в пределах 42 дней после родов в части II делается запись: послеродовый период, … день.

В случаях смерти от травмы в п. 11 указывается локализация и характер травмы. Например, перелом основания черепа, проникающее ранение грудной клетки. В п. 12 следует указать точно дату травмы: год, месяц, число (а), при несчастных случаях, не связанных с транспортом, указывается вид травмы (бытовая, уличная, дорожно-транспортная и т. д.) (б) и место и обстоятельства, при которых травма произошла (в): 1986, октябрь, 02; б) дорожно-транспортная; в) шоссейная дорога, сбит автомашиной.

В п. 10 подчеркивается, кем была установлена смерть.

В п. 13 указывается наименование медицинского учреждения, дата выдачи, подпись врача, выдавшего врачебное свидетельство о смерти, заверенная печатью учреждения.

Запись о выдаче врачебного свидетельства о смерти (дата, номер и запись причины смерти) должна быть сделана в соответствующих медицинских документах (медицинских картах стационарного больного — ф. № 003/у; истории родов — ф. № 096/у; карте амбулаторного больного — ф. № 025/у и т. п.).

Далее по теме: