Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Порядок выдачи врачебного свидетельства о смерти (II)

Запрещается выдача врачебного свидетельства о смерти заочно, без личного установления врачом (или работающим с ним медицинским персоналом) факта смерти. В исключительных случаях врачебное свидетельство о смерти может быть выдано врачом, установившим факт смерти только на основании осмотра трупа (при отсутствии подозрения на насильственную смерть). Это не распространяется на судебно-медицинских экспертов, которым запрещается выдавать врачебное свидетельство о смерти только на основании наружного осмотра трупа.

Врачебное свидетельство о смерти — это не только медицинский документ, удостоверяющий факт смерти для регистрации в органах загс, но и важнейший статистический документ, являющийся основой государственной статистики причин смерти. От правильного установления причины смерти и качества заполнения врачебного свидетельства о смерти зависит точность и достоверность статистической информации о причинах смерти. Врачебное свидетельство о смерти выдается с пометкой «окончательное» или «предварительное» или «взамен предварительного». Такой порядок принят в целях обеспечения большей достоверности регистрируемых причин смерти и для того, чтобы не задерживать регистрацию смерти в органах загс и погребения.

  1. Врачебное свидетельство о смерти с пометкой «предварительное» выдается в случаях, когда для установления или уточнения причины смерти необходимо произвести дополнительные исследования, или если к моменту выдачи врачебного свидетельства о смерти род смерти (несчастный случай вне производства или в связи с производством, самоубийство, убийство) не установлен, но в дальнейшем может быть уточнен.
  2. После уточнения причин смерти и рода смерти составляется новое свидетельство о смерти с пометкой «взамен предварительного» и пересылается учреждением здравоохранения непосредственно статистическому управлению (города, области, края, республики) не позднее, чем через месяц.

В отдельных случаях по письменному заявлению родственников им может быть выдано новое врачебное свидетельство о смерти «взамен предварительного» с целью получения нового «свидетельства о смерти», выдаваемого органами загс, в котором будет указана уточненная причина смерти.

Примечание: если было выдано врачебное свидетельство о смерти с пометкой «окончательное», но в дальнейшем выявилась ошибка в записи диагноза, следует составить новое врачебное свидетельство о смерти с надписью, сделанной от руки «взамен окончательного свидетельства о смерти №…» и направить непосредственно в статистическое управление (города, области, края, республики).

Далее по теме: