Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Порядок выдачи врачебного свидетельства о смерти (I)

1. Врачебное свидетельство о смерти выдается родственникам умершего или другим лицам, указанным в I.1. под расписку на корешке врачебного свидетельства о смерти, остающегося в учреждении здравоохранения. В случае, когда захоронение умершего производится учреждением здравоохранения, последнее обязательно заполняет врачебное свидетельство о смерти и предоставляет его в 3-дневный срок в органы загс для регистрации.

Примечание: в случае утери врачебного свидетельства о смерти лицом, его получившим, на основании его письменного заявления выдается новое свидетельство с пометкой «Дубликат».

2. Врачебное свидетельство о смерти выдается лечащим врачом учреждения здравоохранения на основании наблюдений за больным и записей в медицинской документации, отражающих состояние больного до его смерти, или патологоанатомом на основании изучения медицинской документации и результата вскрытия.

Примечание: патологоанатомическому вскрытию подлежат все умершие в учреждениях здравоохранения. Главному врачу принадлежит право отмены вскрытия в самых исключительных случаях. Об отмене главный врач дает письменное указание в карте стационарного больного с обоснованием причины отмены вскрытия. Отмена вскрытия не допускается в случае смерти больных, пробывших в учреждениях здравоохранения менее суток, при инфекционных заболеваниях и при подозрениях на них, во всех случаях смерти неясного прижизненного диагноза, в случае смерти после диагностических инструментальных исследований, проведения лечебных мероприятий.

При наличии подозрения на насильственную смерть или если смерть последовала от механической асфиксии, действия крайних температур, искусственного аборта, произведенного вне учреждения здравоохранения, при внезапной смерти детей, не находящихся под медицинским наблюдением, а также умерших, личность которых не установлена, врачебное свидетельство о смерти выдается судебно-медицинским экспертом после вскрытия.

Далее по теме: