Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Определение I-й группы инвалидности

Основанием для установления I-й группы инвалидности является такое нарушение функций организма, при котором инвалид не может сам себя обслуживать и нуждается в постоянной помощи, уходе или надзоре. Необходимость такого ухода имеется постоянно, а не только на период временного ухудшения состояния здоровья.

Инвалидность I-й группы устанавливается:

  • лицам, у которых наступила полная постоянная или длительная потеря трудоспособности, нуждающимся в постоянном уходе (помощи или надзоре);
  • лицам, которые, несмотря на стойкие резко выраженные функциональные нарушения и необходимость постоянного ухода или помощи, могут быть приспособлены к отдельным видам трудовой деятельности в особо созданных, индивидуально организованных условиях (специальные цехи, работа на дому, рабочие приспособления и др.). К этой категории относятся, например, слепые. Следовательно, не все инвалиды I-й группы полностью нетрудоспособны, некоторые из них могут быть приспособлены к работе в специализированных цехах или на дому, однако это не исключает необходимость постоянной помощи или ухода за ними.
Далее по теме: