Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Показатели качества и эффективности диспансеризации

1. Степень охвата населения диспансерным обслуживанием:

  • показатель охвата диспансерным наблюдением всего населения участка (числитель — число диспансеризуемых, знаменатель — число жителей участка, умножить на 100%);
  • показатель охвата диспансерным наблюдением больных с различными заболеваниями (числитель — число диспансеризуемых больных данной болезни, знаменатель — общее число больных этой болезни, умножить на 100%).

2. Своевременность взятия на диспансерный учет (числитель — число взятых на диспансерный учет, знаменатель — число выявленных в данный период времени, умножить на 100%).

3. Процент рецидивов (числитель — число обострений, знаменатель — число диспансеризуемых, умножить на 100%).

4. Количество случаев временной утраты трудоспособности на 100 диспансеризуемых больных по каждой нозологической форме (числитель — число случаев временной нетрудоспособности, знаменатель — число диспансеризуемых, умножить на 100%).

5. Процент лиц, направляемых в стационар, в санатории, в дома отдыха, профилактории, на диетическое лечение, переведенных на другую работу по отношению к числу диспансеризуемых (числитель — число больных, направляемых в профилакторий, знаменатель — общее число диспансеризуемых, умножить на 100%).

Далее по теме: