Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Алгоритмы исследования крови (I)

Большая часть лабораторных анализов — это гематологические анализы. Они составляют 30-40% всех анализов и содержат очень большой объем диагностической информации. В медицинской практике анализу крови придают большое значение как в процессе постановки диагноза заболевания, так и для оценки эффективности проводимой терапии, прогноза болезни.

В процессе клинико-лабораторного обследования больного определяют количество эритроцитов, гемоглобина, величину цветового показателя, скорость оседания эритроцитов, содержание лейкоцитов и лейкоцитарную формулу.

Для врача-клинициста важно уметь грамотно прочесть результаты анализов для того, чтобы поставить безошибочный диагноз. В этом могут помочь таблицы 62-63, показывающие диагностическое значение повышенных и сниженных показателей клеток крови, а также возможную интерференцию.

Исследование гемоглобина важно для диагностики анемий. В качестве анемии следует рассматривать те состояния, при которых наблюдается снижение концентрации гемоглобина для взрослых мужчин ниже 130 г/л, женщин — 120 г/л, беременных — 110 г/л.

Далее по теме: