Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Кишечные инфекции (Алгоритм неотложной помощи II)

Прессорные амины, сердечно-сосудистые средства больным с дегидратационным синдромом не показаны. Антибиотики не играют решающей роли, поэтому на догоспитальном этапе не назначаются. У больных хроническим алкоголизмом и с поражением печени, почек на фоне обезвоживания может развиться абстинентный синдром или алкогольный делирий.

Для снятия возбуждения применяют внутривенно 0,5%-ный раствор седуксена (4-6 мл), 20%-ный раствор оксибутирата натрия (20-30 мл).

К числу неотложных мероприятий для детей, в отличие от взрослых, относят антибиотикотерапию: рекомендуется парентерально вводить левомицетин-сукцинат в дозе 20 мг/кг.

Этиотропная терапия легких форм дизентерии и коли-инфекции: нитрофурановые препараты: фуразолидон по 0,1- 0,15 г 4 раза в сутки, детям в меньшей дозе в соответствии с возрастом (в таблетке 0,1 г); ампициллин по 0,25-0,5 г 4 раза в день взрослым, детям суточную дозу 100 мг/кг делят на 4-6 приемов (в таблетке 0,25 г); канамицина моносульфат взрослым по 0,5-0,75 г на прием — до 3 г в сутки, детям — 50 мг/кг в сутки на 4-6 приемов (в таблетках по 0,125 и 0,25 г); хлорхинальдон — 0,2 г 3-4 раза в день; детям от года до 2 лет — по 0,01 г 3 раза в сутки, старше 3 лет — по 0,03-0,06 г 3 раза.

Госпитализация. Все больные с подозрением на холеру подлежат срочной госпитализации в инфекционный стационар. При других кишечных инфекциях госпитализируются лишь больные тяжелыми формами из эпидочагов (общежития, массовые вспышки).

Далее по теме: