Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Абсцесс

Абсцесс — ограниченное гнойное расплавление вещества мозга. В этиологии имеют важное значение гнойные процессы в среднем и внутреннем ухе (отогенные абсцессы), а также метастатические при гнойных процессах в легких (бронхоэктазы, эмпиема, абсцессы), реже — при воспалительных процессах в придаточных пазухах носа и других органов. Абсцессы мозга чаще встречаются в молодом возрасте, преимущественно у мужчин.

Алгоритм неотложной помощи

1. Внутривенно капельно вводят бензипенициллина натриевую соль в дозе 2 000 000-5 000 000 ЕД в 100-200 мл изотонического раствора натрия хлорида или 5-10%-ного раствора глюкозы, вливают со скоростью 60-80 капель в минуту. При внутримышечном введении суточная доза бензилпенициллина — от 10 000 000 до 20 000 000 ЕД. Вводят внутримышечно: тетрациклин и его производные — морфоциклин — по 150 мг внутривенно капельно и др.).

2. Симптоматическая терапия направлена на борьбу с интоксикацией, нарушениями деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной системы, устранение отека мозга (реополиглюкин, гидрокортизон, АТФ, кокарбоксилаза, строфантин). Из дегидратирующих средств применяют гиперосмолярные растворы (глицерол, маннит, сорбит) или салуретики (лазикс 40-120 мг в сутки вводится внутривенно или внутримышечно).

3. Госпитализация: обязательна в неврологический или нейрохирургический стационар.

Далее по теме: