Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

McGeoch-Reed — McKusick

Синдром McGeoch-Reed

Dysplasia dermalis facialis focalis, naevi aplastici symmetrici temporales hereditarii, синдром van Bargen

McGeoch A. H,, Reed W. В., австралийские дерматологи.

МакГиока-Рида с.— наследственный кожный симптомокомплекс (аутосомно-доминантное наследование): двусторонние участки морщинистой кожи в височной области, напоминающие следы акушерских щипцов. Гистологически — мезодермальная дисплазия с почти полным отсутствием подкожного жирового слоя, плотно к эпидермису приросшие скелетные мышцы. Родоначальником данного семейства является голландец ван Барген (Johann Jokeb van Bargen), выехавший в Германию в XVI столетии.

Синдром McGinn-White

McGinn Sylvester, американский врач; White Paul Dudley (1886—1973), американский кардиолог.

МакГинна-Уайта с. — ЭКГ-симптомокомплекс у больных с эмболией легочной артерии: глубокие SI и QIII, резко отрицательные TIII.

Синдром McKittrick-Wheelock

McKittrick Leland Sterling (род. 1892); Wheelock Frank Cawthorne (род. 1918), американские хирурги.

МакКитрика-Уилока с. — симптомокомплекс нарушений электролитного обмена у больных с аденомами кишечника: проявляется обычно в пожилом возрасте, усиливающиеся хронические профузные слизистые поносы, кровь с калом не выделяется, наблюдаются тенезмы и общая дегидратация, склонность к нарушениям кровообращения. Кровь: гипонатриемия, гипохлоремия, гипокалиемия. Изредка при пальпации или при ректальном исследовании (иногда при ректоскопии) удается выявить в сигме или прямой кишке аденому. На ЭКГ признаки гипокалиемии. При своевременных распознавании и удалении опухоли прогноз благоприятный.

Синдром McKusick, nanismus achondroplasticus, cartilage-hair-hypoplasie (англ.), syndromus CHH

McKusick Victor Almon (род. 1921), американский генетик и кардиолог.

МакКьюсика с.— комплекс наследственных аномалий (аутосомно-рецессивное наследование): выраженная задержка роста (карликовый рост с относительно длинным туловищем и короткими конечностями), конфигурация черепа нормальная, короткие верхние конечности с укороченными пальцами, пальцы на руках расположены наподобие спиц в колесе, перерастяжимость суставов кисти и пальцев, тугоподвижность локтевых суставов, колоколообразная грудная клетка. Дистрофия ногтей (ломкость и укороченность). Нередко сочетается с кишечными аномалиями (малабсорбция, мегаколон). Рентгенологически — патологические изменения чаще всего встречаются в коленных суставах и в коротких трубчатых костях: метафизарные линии волнистой конфигурации, но резко отграниченные. Зоны обызвествления расширены, утолщены, часто с кистозными изменениями; иногда узкие и высокие позвонки.

Далее по теме: