Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Барьерная контрацепция

К барьерным методам контрацепции относится применение презервативов, диафрагм, шеечных колпачков, контрацептивных губок и спермицидов.

Презерватив — чехол из латекса, который надевается на половой член и создает механическое препятствие на пути сперматозоидов к половым путям женщины. Индекс Перля = 13-20.

Недостатки использования презервативов:

  1. аллергические реакции на латекс;
  2. риск разрыва контрацептива;
  3. уменьшении интенсивности ощущений во время полового акта.

Основным достоинством презерватива из латекса является его способность защищать партнеров от инфекций, передаваемых половым путем.

Правила использования презерватива:

  1. надевать презерватив только на эрегированный (возбужденный) половой член;
  2. не натягивать презерватив до упора — необходимо оставить пространство в 1,5 см;
  3. при недостаточном образовании влагалищной смазки нельзя использовать вазелин и другие жирные вещества, так как они меняют свойства латекса и уменьшают защиту, необходимо использовать только специальные лубриканты. Применение презервативов противопоказано при наличии аллергических реакций на латекс.

Спермициды — это таблетки, свечи, кремы, пенки и гели, которые оказывают повреждающее действие на сперматозоиды. Спермициды разрушают оболочку сперматозоида, нарушают его подвижность или способность проникать в яйцеклетку. Спермициды используют или в сочетании с другими методами контрацепции, или (реже) как самостоятельный контрацептивный метод. Наиболее часто используемые спремициды: «Контрацептин Т» и препараты «Фарматекс».Применение спермицидов защищает от некоторых заболеваний, передающихся половым путем (гонореи, сифилиса).

Далее по теме: