Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Экзема

Экзема является вторым по распространенности (после дерматитов) и первым по значимости профессиональным заболеванием кожи. Как и аллергический дерматит, экзема возникает вследствие повторных контактов с веществами сенсибилизирующего действия, однако в ее развитии значительную роль играет и общее состояние организма (сопутствующая инфекция, заболевания желудочно-кишечного тракта и печени, расстройства нервной системы и др.), которое создают соответствующую предрасположенность (фон) для развития аллергического состояния.

Экзема протекает длительно, хронически, характеризуется частыми рецидивами и обострением процесса, в возникновении которых определенную роль играют не только производственные, но и бытовые раздражители.

Субъективно отмечается интенсивный зуд, нередко приводящий к нарушению сна. При отсутствии правильного лечения и правильного трудоустройства у больных профессиональной экземой постепенно может развиться повышенная чувствительность не только к производственным, но и к бытовым аллергенам, и тогда заболевание трансформируется в непрофессиональную (истинную) экзему, значительно труднее поддающуюся лечению, чем профессиональная.

Клинически экзема характеризуется полиморфизмом (разнообразием) высыпаний. Только в самом начале заболевания очаги поражения располагаются на участках кожи, непосредственно соприкасающихся с раздражителем, в дальнейшем сыпь распространяется на другие, даже отдаленные участки кожного покрова (нижние конечности, туловище). При хроническом течении в экзематозных очагах преобладают явления инфильтрации, шелушение и трещины; в периоды обострений воспалительные явления усиливаются, увеличиваются гиперемия (покраснение), отечность, мокнутие, возникают серозные корки и т.д.

Далее по теме: