Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Болезнь Гансена

Болезнь Гансена

24. В США большинство больных лепрой — иммигранты из Юго-Восточной Азии. Однако для одного из районов США она является эндемическим заболеванием. Что это за район?

Луизиана и восточная часть Техаса. Люди, проживающие там, могут заразиться лепрой без видимого контакта с заболевшими.

25. Что является естественным резервуаром болезни Гансена в этих штатах?

В последнее десятилетие выяснено, что естественный носитель Mycobacterium leprae — девятипоясный броненосец (Dasypus novemcinctus). Заболевание протекает по типу лепроматозной лепры. Наиболее подвержены риску поражения люди, контактирующие с броненосцами в процессе работы или занятий спортом. Интересно, что первые сообщения о лепре у свободно живущих броненосцев появились через несколько лет после того, как эти животные стали использоваться в опытах с экспериментальными инфекциями.

26. В учебниках урологии перечислено около 50 причин изменения цвета мочи. Некоторые врожденные нарушения метаболизма наряду с кожными проявлениями могут вызывать изменения цвета мочи. Если детские пеленки приобретают черноватую окраску, какой генодерматоз Вы должны учитывать в своем дифференциальном диагнозе?

Алкаптонурию, или охроноз — редко встречаемое заболевание, наследуемое по ауто- сомно-рецессивному типу, связанное с отсутствием оксидазы гомогентизиновой кислоты — фермента, который обычно участвует в метаболизме тирозина и фенилалани-на. Большая часть образовавшегося в избытке метаболита (гомогентизиновой кислоты) выделяется с мочой. При окислении моча темнеет. Поэтому пеленки только что описавшегося ребенка имеют нормальный вид, однако быстро чернеют при контакте с воздухом. Гомогентизионовая кислота также накапливается в хрящевой ткани, что ведет к развитию артрита, потемнению склеры и ушных раковин.

27. Что такое симптом Ослера?

Симптом Ослера представляет собой пигментацию склер при алкаптонурии. Этот симптом не указывается в большинстве учебников, так что скорее всего Ваш ординатор его не знает. Интересно также, что характерный признак при данном заболевании — потемнение ушной серы.

Далее по теме: