Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Злокачественные опухоли ногтевого «комплекса»

Злокачественные опухоли ногтевого «комплекса»

24. Каковы причины появления зеленых ногтей?

Чаще всего поражение вызывается Pseudomonas aeruginosa, которая может заселять патологически приподнятую ногтевую пластинку. Эта бактерия вырабатывает пигмент пиоцианин — он и придает ногтю зеленоватый оттенок. Лечение заключается в местном применении (после снятия ногтя) антисептиков или антибиотиков.

25. Несмотря на адекватное лечение, в Вашем отделении свирепствует эпидемия чесотки. Что Вы можете предложить для борьбы с нею?

Поскольку данный вопрос рассматривается в главе, посвященной ногтям, нетрудно догадаться, что проблема может заключаться в ногтях. И хотя это отнюдь не характерное место, но под ногтями, среди органических остатков, не исключено нахождение чесоточного зудня, попавшего туда при расчесывании. Известны случаи, когда именно наличие зудня становилось причиной стойких инвазий или эпидемий. Следует предложить больным во время лечения коротко остричь ногти и обработать кончики пальцев щеточкой, смазанной препаратом от чесотки.

26. Какие организмы обычно вызывают онихомикоз?

Онихомикоз является специфическим поражением ногтя грибами. Чаще всего поражения вызываются: trichophyton rubrum, (в большинстве случаев), trichophyton mentagrophytes, epidermophyton floccosum.

27. Какие вирусные инфекции наиболее часто поражают ткани вокруг ногтя?

Обычные околоногтевые бородавки, возникающие вторично после заражения вирусом папилломы человека. Известно, как трудны околоногтевые бородавки для лечения. Контагиозный моллюск также способен поражать ткани в окружности ногтя.

28. Перечислите обычные доброкачественные «опухоли», которые развиваются в тканях, окружающих ноготь.

Приобретенная фиброкератома пальцев. Экзостоз. Гломусная опухоль. Околоногтевая фиброма. Пиогенная гранулема. Миксоидная/слизистая киста.

29. Что такое экзостоз?

Экзостоз — это доброкачественный нарост на кости, обычно наблюдаемый на дистальных фалангах пальцев, и особенно часто — на большом пальце стопы. Вначале в процесс вовлекается кость, а затем и ноготь. Считается, что определенную роль в его развитии играет травма. Чаще всего заболевание развивается у молодых женщин, Оно проявляется в виде медленно растущего болезненного образования, располагающегося под ногтем и часто сопровождающегося вторичной инфекцией. Простая рентгенография легко выявит патологию.

30. Назовите 4 наиболее часто встречаемые злокачественные опухоли ногтевого «комплекса».

Плоскоклеточная карцинома (включая болезнь Боуэна) — основное злокачественное новообразование, поражающее ткани ногтя и всего пальца. За ней, по частоте, следуют злокачественная меланома, базально-клеточная карцинома и кератоакантома.

Далее по теме: