Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Вирусы вызывающие экзантемы

Вирусы вызывающие экзантемы

1. Какова разница между экзантемой и энантемой?

Любая кожная сыпь, связанная с вирусной инфекцией, называется экзантемой. Если сыпь появляется на поверхности слизистых, она называется энантемой.

2. Какие вирусы вызывают экзантемы?

Из сотен вирусных инфекций, поражающих человека, большинство сопровождаются экзантемой. Корь, краснуха, герпесы, вызываемые вирусами простого и опоясывающего герпеса, и парвовирус В19 почти всегда приводят к появлению экзантемы. Чаще всего вирусные экзантемы вызываются энтеровирусами, далее следуют возбудители кори, ветряной оспы, простого герпеса и парвовирус В19.

3. Каким образом вирусы вызывают экзантемы?

Почти при всех вирусных экзантемах, изученных к настоящему времени, болезнетворный вирус находится в области кожных поражений. Считается, что вирус во время виремической фазы заболевания разносится с током крови и попадает в колсу. Полагают, что экзантема — это результат местной кожной реакции организма хозяина на вирус.

4. Опишите клинические типы вирусных экзантем.

Наиболее часто наблюдаются распространенные сыпи, состоящие из пятен и папул, называемые кореподобными высыпаниями — по сходству с высыпаниями при кори (morbilli)

Наблюдают также пузырьковые высыпания в виде отдельных пузырьков на красном фоне (капли росы на лепестке розы) или в виде сгруппированных пузырьков

Распространенная красная сыпь, напоминающая кружева, характерна для инфекционной эритемы

Вирусы могут вызвать и распространенное диффузное покраснение, симулирующее скарлатину, или папуло-везикулезиую сыпь на коже дистальных отделов конечностей

5. Какие вирусы вызывают кореподобные высыпания?

Кори, краснухи, герпеса человека 6 (розеола), инфекционного мононуклеоза (вирус Эпштейпа-Барра и цитомегаловирус), энтеровирусы.

6. Какие вирусы вызывают пузырьковые высыпания?

Ветряной оспы, простого герпеса, опоясывающего герпеса, коксакивирусы (вирусная пузырчатка полости рта и конечностей).

Далее по теме: