Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лекарственные препараты вызывающие крапивницу

Лекарственные препараты вызывающие крапивницу

11. Через какое время после начала лекарственной терапии развивается ТЭН?

В большинстве случаев через 1-3 недели. Фенитоин — исключение; вызванный им ТЭН проявляется через 2-8 недель. Если у больного и раньше наблюдались такие же кожные повреждения, то время развития некролиза уменьшается до 48 ч и менее.

12. Как часто ТЭН приводит к смерти?

Смертность, по данным различных исследований, составляет от 25 до 70 %. Основной ее причиной обычно является вторичная инфекция. Выжившие больные выздоравливают в течение 3-4 недель, но у 50 % из них сохраняются остаточные поражения глаз, приводящие в дальнейшем к недееспособности. Лучший метод лечения ТЭН — прекращение приема всех лекарств, способных вызывать ТЭН, введение достаточного количества жидкости и постоянная профилактика вторичной инфекции. Тяжелые случаи необходимо лечить в ожоговом отделении.

13. Применение каких препаратов обычно связано с развитием синдрома Стивенса-Джонсона?

Сульфамидных, нестероидных противовоспалительных и противосудорожных. Инфекции, в т. ч. вызванные Mycoplasma pneumoniae, по имеющимся сообщениям, также могут привести к развитию синдрома Стивенса-Джонсона.

14. Какой вид реакции на лекарства может вызвать быструю смерть?

Системная анафилаксия, опосредованная IgE, может проявляться различными симптомами: умеренным зудом, эритемой, крапивницей, астмой, сосудистой недостаточностью и отеком гортани, а также приводить к смерти. Когда пациент сообщает об имеющейся в анамнезе реакции на лекарство, необходимо выяснить все подробности этого случая, особенно при наличии крапивницы, нарушениях дыхания, сосудистой недостаточности, а также госпитализации по этому поводу. 15. Какой класс лекарств чаще всего повинен в развитии анафилаксии? Бета-лактамные антибиотики. Анафилактические реакции встречаются в 1-5 случаях на 10 000 назначений пенициллина. Большинство аллергических реакций на эти антибиотики проявляются в виде крапивницы или ангионевротического отека, но в 10 % зафиксированы угрожающие жизни гипотензия, бронхоспазм и отек гортани. Примерно 1 % всех анафилактических реакций заканчиваются смертью, которая может произойти в течение нескольких минут после парентерального введения препарата.

16. Назовите широко применяемое лекарство, которое может усилить проявления уже существующей крапивницы.

Аспирин не только вызывает крапивницу, но и усиливает ее, когда она обусловлена другими причинами. По возможности, следует не назначать (отменить) этот препарат больным с крапивницей.

17. Перечислите лекарства, наиболее часто вызывающие крапивницу.

Пенициллин, аспирин и препараты крови. Лекарственная крапивница клинически не отличается от таковой, вызванной другими аллергенами.

Далее по теме: