Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Красный волосяной лишай

Красный волосяной лишай

18. Опишите высыпания при красном волосяном лишае.

Красный волосяной лишай (KBЛ) — редкое заболевание, характеризующееся гиперпролиферацией эпидермиса. Описано пять вариантов дерматоза; наиболее распространенный — тип 1 — классически начинается у взрослых. Для этого типа характерны в качестве начальных проявлений красновато-желтоватые слегка шелушащиеся пятна и бляшки, локализованные на голове и шее. Высыпания затем приобретают цефалокаудальную форму и через несколько недель принимают вид красных перифолликуляр-ных папул с роговыми пробками в центре. Волосистая часть головы покрыта желтоватыми чешуйками, кожа ладоней и подошв утолщена, желтоватого оттенка; поражения резко отграничены. Поражение всего кожного покрова встречается нередко (эритродерма), при КВЛ сыпь как бы «перепрыгивает» через нормальные участки кожи. Больные предъявляют жалобы на незначительный зуд и раздражение, несмотря на то что сама сыпь выглядит весьма впечатляюще.

19. В каком возрасте КВЛ встречается наиболее часто? Каков прогноз заболевания?

Наиболее часто КВЛ встречается в возрасте 40-50 лет, но небольшой пик заболеваемости отмечается у детей. Прогноз неясен, обычно у 80 % больных дерматоз самостоятельно разрешается в течение нескольких лет.

20. Как лечить КВЛ?

Лечение зависит от распространенности процесса и субъективных ощущений. Смягчающие средства и местные кортикостероиды помогают редко. Препаратами выбора являются ретиноиды, в случае их малой эффективности — метотрексат.

21. Где располагаются себорейные области?

Себорейные области содержат большое количество сальных желез и отмечаются на волосистой части головы, лице, центральной части груди и интертригинозных областях. Себорейная локализация характерна для себорейного дерматита, псориаза, болезни Дарье, листовидной пузырчатки.

Далее по теме: