Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Патогенез переохлаждения

Переохлаждение организма возникает в результате несоответствия между теплообразованием и повышенной теплоотдачей. Переохлаждению организма способствуют высокая влажность воздуха, ветер, мокрая одежда, переутомление, прием алкоголя.

В течении патологического процесса выделяют фазы компенсации и декомпенсации терморегуляции организма. В фазе компенсации сохраняется нормальная температура тела вследствие усиления теплообразования и снижения теплоотдачи. Повышение теплообразования происходит за счет рефлекторного и произвольного сокращения мускулатуры тела, усиления деятельности сердца, углубления и учащения дыхания.

Происходит усиление деятельности щитовидной железы, гипофиза и надпочечников. В целом наблюдается повышение обмена веществ, главным образом за счет гликогена печени и мышц. Снижение теплоотдачи осуществляется за счет спастических явлений в сосудах кожи и замедления в них кровотока.

По мере истощения энергетических запасов постепенно понижается температура тела, а вместе с тем и угасают основные функции организма.

Патологический процесс переходит в фазу декомпенсации системы терморегуляции. Понижение температуры тела ниже 25—32 °С ведет к летальному исходу.

Далее по теме: