Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Шум

Шум — это совокупность звуков различной частоты и интенсивности, беспорядочно сочетающихся и изменяющихся во времени. Источниками интенсивного шума могут быть различные механизмы и автоматы, широко используемые в современной промышленности.

Шум является одной из ведущих профессиональных вредностей в лесозаготовительной и деревообрабатывающей промышленности, на прядильных и ткацких производствах, на заводах железобетонных конструкций, на рабочих местах токарей, фрезеровщиков, кузнецов-штамповщиков и др.

Кроме того, в связи со значительным развитием городского транспорта возросла интенсивность шума и в быту, поэтому как неблагоприятный фактор он приобрел большое социальное значение.

Воздействие шума на организм человека вызывает изменения прежде всего в органе слуха, а также в нервной и сердечно-сосудистой системах. При этом степень выраженности этих изменений различна. Она зависит от интенсивности шума, длительности его действия в течение рабочего дня, стажа работы в условиях воздействия шума, а также от индивидуальной чувствительности организма, интенсивности физической нагрузки и комплекса других вредных производственных факторов.

По интенсивности все шумы подразделяются на три группы.

К первой группе относится шум с интенсивностью до 80 дБ, не оказывающий вредного действия на орган слуха. Вторую группу составляет шум интенсивностью от 85 до 135 дБ. При длительной работе этот шум вызывает у большинства людей понижение слуха. Шум интенсивностью свыше 135 дБ относится к третьей группе, он вызывает значительное снижение слуха.

Симптомокомплекс, развивающийся в организме под влиянием шума, называется шумовой болезнью.

Далее по теме: