Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Клиника урогенитального хламидиоза

Инкубационный период при урогенитальном хламидиозе составляет 10-15 дней.

Клиника острого неосложненного уретрита у мужчин и женщин скудна симптомами. Обычно бывают неприятные ощущения в уретре при мочеиспускании, жжение и зуд, гиперемия вокруг наружного отверстия мочеиспускательного канала, скудные выделения из уретры и влагалища (последние чаще возникают при наличии цервицита). Выделения имеют слизистый, а не гнойный характер. Температура тела нормальная или субфебрильная. Течение заболевания вялое, торпидное.

У 30% мужчин урогенитальный хламидиоз протекает бессимптомно. У таких больных часто имеется лишь инициальная пиурия или увеличение числа лейкоцитов в окрашенном по Граму мазке, взятом с тампона, введенного на глубину 1- 2 см в переднюю часть уретры.

У женщин кроме уретры нередко поражается цервикальный канал с развитием цервицита.

При наличии лишь этих видов патологии можно говорить о неоспожнённом течении острого урогенитального хламидиоза. Продолжительность заболевания более 2 мес позволяет диагностировать хронический процесс, при котором не менее чем у 40% женщин и 15-25% мужчин урогенитальный хламидиоз приобретает осложненный характер.

Распространение инфекции per continuitatem (или лимфо-, гематогенно) приводит к развитию у мужчин везикулита, эпидидимита, реже орхита, простатита, иногда проктита.

Механический перенос инфекции на слизистые оболочки глаз может привести к развитию хламидийного конъюнктивита.

При осложненном течении урогенитального хламидиоза у женщин могут наблюдаться бартолинит, вульвовагинит, эндоцервицитв сочетании с эндометритом, сальпингит, оофорит, иногда проктит.

В некоторых случаях могут возникнуть пельвиоперитонит с лимфогенным распространением инфекции на брюшину поддиафрагмальной области (абдоминальный синдром, периаппендицит, перихолецистит, перигепатит, плеврит.

Так же как и у мужчин, механический перенос инфекции на слизистые оболочки глаз может привести к развитию офтальмохламидиоза.

Заражение хламидиозом от полового партнера при генитально-оральных контактах приводит к развитию хламидийного фарингита, а иногда — к поражению слизистых оболочек полости рта. Генитально-анальные контакты способствуют развитию хламидийного проктита.

Урогенитальный хламидиоз нередко ассоциирован с другими видами ЗППП (заболеваний, передаваемых половым путем): трихом ониазом, гонореей, микоплазменной, уреаплазменной и герпетической инфекциями, кандидозом, гарднереллезом.

Всё это должно быть учтено при разработке стратегии и тактики лечения больных урогенитальным хламидиозом.

К осложнениям, связанным с развитием иммунопатологических реакций и состояний, относятся: болезнь Рейтера, реактивный артрит, узловатая эритема и другие виды сыпи.

В ряде случаев в периоды обострений и рецидивов заболевания могут наблюдаться: субфебрилитет, артралгия, изменение состояния слизистых оболочек (полости рта, глаз, влагалища), мелкопятнистая сыпь, дизурия, учащение дефекаций.

Клиника последствий (резидуальная фаза) хламидиоза у мужчин включает: ухудшение фертильности, хронические артриты, болезнь Рейтера. У женщин-ухудшение фертильности, бесплодие, внематочная беременность, спаечная болезнь кишечника, артриты, болезнь Рейтера.

Болезнь Рейтера (уретро-окуло-синовиальный синдром) встречается у 2-4% (в некоторых странах — 8-12%) больных с урогенитальным хламидиозом. В 85-95% случаев установлена его связь с фенотипом HLA-B27.

В развитии заболевания можно выделить 2 стадии. Первая — инфекционная, характеризуется наличием хламидийной инфекции в уретре. Вторая — иммунопатологическая, сопровождается развитием иммунокомплексной патологии с поражением синовиальных оболочек суставов, а также конъюнктив.

Возникают множественные артриты, преимущественно крупных суставов. Двусторонний конъюнктивит, как правило, протекает легко. Типичным для болезни Рейтера считается поражение кожи и слизистых оболочек. Наблюдаются баланит, эрозивные изменения слизистой оболочки полости рта. Патогномоничной является кератодермия, начинающаяся с возникновения красных пятен на ладонях, подошвах, затем по всему кожному покрову. Пятна превращаются в пустулы, которые постепенно видоизменяются в конусовидные роговые папулы, или бляшки, покрытые толстой коркой.

У новорожденных инфицирование С. trachomatis чаще всего приводит к развитию хламидийного конъюнктивита. Встречаются и более тяжелые формы хламидиоза — отит, бронхит, миокардит, пневмония, менингит и др.

Далее по теме: