Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Опоясывающий герпес

ОГ — вторичная, рекуррентная инфекция ВВЗ.

Клиника. В отличие от первичной ВВЗ-инфекции — ветряной оспы, при ОГ в клинической картине на первый план выступают не столько эпителиотропные, сколько нейротропные свойства вируса. Различают ганглиотегментальную, ганглионевралгическую, висцеральную и диссеминированную формы ОГ.

Ганзлиотезментальная форма О Г м ожет п ротекать в локализованном и распространенном вариантах. Чаще встречается локализованный вариант, при котором наблюдается поражение кожи (и слизистых оболочек) в пределах одного дерматома. У большинства заболевших в процесс вовлекаются межпозвоночные ганглии грудного, реже поясничного отделов позвоночника. Болезнь начинается внезапно, с появления жгучих болей по ходу ветвей пораженного чувствительного нерва в месте будущих высыпаний, которые продолжаются в течение 3-4 дней, а иногда — 10-12 дней. Нередко боли становятся нестерпимыми, усиливаются при малейшем прикосновении к коже, при охлаждении, движении. Затем возникают гиперемия и инфильтрация кожи пораженной области, на фоне которых образуются пузырьки, заполненные прозрачным содержимым, вначале единичные, а в последующем их становится все больше, группируясь, они занимают большую поверхность кожи. Серозное содержимое пузырьков быстро мутнеет, образуются пустулы, которые вскрываются, подсыхают и превращаются в корочки.

Процесс завершается эпителизацией через 1-3 нед. Кожные изменения часто сопровождаются лихорадкой, интоксикацией.

Неврологические боли обычно уменьшаются с появлением высыпаний, но у части больных сохраняются несколько месяцев и даже лет, что обусловлено развитием ганглионита, ганглионеврита.

Реже наблюдаются симптомы поражения ганглия тройничного нерва (гассерова узла). При этом высыпания локализуются по ходу ветвей тройничного нерва — на коже волосистой части головы, лица, слизистых оболочках глаза, носа. Типично одностороннее поражение кожи и слизистых оболочек. Особенно опасно высыпание пузырьков на роговице, что сопровождается явлениями кератита с последующим образованием рубцов и нарушением зрения.

Поражение коленчатого узла лицевого нерва сопровождается высыпаниями, располагающимися на ушной раковине и вокруг нее, в наружном слуховом проходе. Развивающийся при этом синдром Рамзая-Ханта может включать нетолько варианты поражения наружного уха, но и среднего, и даже внутреннего уха.

В редких случаях может возникнуть паралич лицевого нерва. Поражение ганглиев тройничного и лицевого нервов характеризуются выраженным болевым и интоксикационным синдромами.

На фоне иммунодефицита развивается гангренозная (некротическая) форма болезни. Обильные сливающиеся пузырьковые высыпания быстро превращаются в пустулезные, после вскрытия которых образуется корка, покрывающая язвенно-некротические изменения кожи. Некротическая ткань отторгается, оставляя значительные дефекты, заживление которых происходит длительно путем рубцевания.

Язвенно-некротическая форма ОГ является СПИД-индикаторным заболеванием и свидетельствует о выраженном иммунодефиците.

Иммунодефицит определяет развитие и распространенного варианта ганглиотегментальной формы ОГ, когда везикулезные высыпания появляются в пределах двух и более дерматомов или на других, отдаленных участках кожи и слизистых оболочек, и носят дискретный характер, напоминая ветряную оспу. Болевой синдром, группирующиеся высыпания в зоне иннервации пораженного нерва позволяют дифференцировать распространенный ОГ с ветряной оспой.

Такая форма ОГ нередко встречается у больных лимфолейкозом, острым лейкозом, лимфогранулематозом и у пациентов, длительно получающих корти костер он дные, цитостатические препараты.

Ганзлионевралзическая форма ОГ (zona fruste, « зостер без герпеса ») характеризуется отсутствием высыпаний на коже и слизистых оболочках. Основным проявлением этой формы является болевая симптоматика, сопровождающаяся нарушениями чувствительности и двигательными нарушениями, обусловленными ганглионитом и нейропатией.

Диагностировать ганглионевралгическая форму сложно, поэтому пациенты часто лечатся у невропатологов с этиологически неверифицированным диагнозом: нейропатия лицевого, тройничного нервов, межреберная невралгия и др.

При висцеральной форме в патологический процесс обычно вовлекается один-два внутренних органа. Так, при поражении ганглиев тройничного и лицевого нервов нередко развивается менингоэнцефалит. Поэтому, если у больного возникли даже минимально выраженные общемозговой и оболочечный синдромы, врач должен его госпитализировать.

Люмбальная пункция и исследование цереброспинальной жидкости позволяют подтвердить диагноз. У ослабленных пациентов довольно высокая вероятность развития энцефалита и нейропатий различной локализации. Иногда возникают гепатит, пневмония, эзофагит, простатит и поражение других урогенитальных органов.

Диссеминированная (ВВЗ-сепсис) форма ОГ наблюдается редко. Повышенному риску развития этой формы подвергаются лица с тяжелыми иммунодефицитами — болезнями крови, онкологической патологией, перенесшие пересадку органов, особенно костного мозга, ВИЧ/СПИДом. Заболевание характеризуется полиорганным поражением и сопровождается лихорадкой, интоксикацией и тяжелым ДВС-синдромом. Летальность при диссеминированном ОГ достигает 60%.

Опоясывающий герпес обычно встречается у лиц старше 40 лет при возникновении факторов, приводящих к иммуносупрессии — респираторные инфекции, синуситы, перегревание, переохлаждение, лечение зубов, стресс и пр., а также у всех других индивидов, имеющих причины для развития иммунодефицита.

Как правило, рецидивы ОГ встречаются очень редко (в 4%). Рецидив ОГ у пациента обязывает врача искать причину иммунологической недостаточности, в том числе обследовать на ВИЧ-инфекцию, особенно если этот пациент молодого возраста или не найдено других причин.

Диагностика опоясывающего герпеса при развернутой клинической картине ганглиотегментальной формы трудностей не представляет. Ошибки возникают в начальном периоде болезни, когда развиваются лихорадка, интоксикация, интенсивные боли. Таким больным ставят различные диагнозы в зависимости от локализации болей (инфаркт, стенокардия, печеночная и почечная колики и др.). Диагностика висцеральной и диссеминированной форм также очень трудна при отсутствии характерных поражений кожи и слизистых оболочек.

Специфические лабораторные методы диагностики аналогичны используемым при ветряной оспе и простом герпесе.

Лечение. Больные тяжелым и формами ОГ подлежат стационарному лечению. Поскольку они являются источниками инфекции для неиммунных людей, госпитализация проводится в инфекционный стационар.

При лечении в амбулаторных условиях помимо симптоматической терапии, направленной на купирование болевого синдрома, предупреждения вторичного инфицирования везикул и т. д., с первых дней болезни назначают противовирусные препараты перорально и местно (см. разделы «Лечение ветряной оспы» и «Лечение простого герпеса»). Этиотропные средства применяют весь период активной инфекции до прекращения высыпания и появления корочек.

Изучается возможность использования при данной инфекции узевира, лобукавира, бривудина и цидофовира.

Высокой эффективностью в местной терапии опоясывающего герпеса обладает эпиген.

Заметную роль в лечении опоясывающего герпеса играют средства патогенетической и симптоматической терапии, используемые для борьбы с болевой симптоматикой: карбамазепин (финлепсин), НПВП, анальгетики (баралгин, трамал и др.), ганглиоблокаторы, а также ряд методов физиотерапии и рефлексотерапии.

Следует предостеречь врачей от назначения больным ОГ кортикостероидных препаратов, в том числе мазей.

Лечение постзостерной невралгии (хронической зостер-ассоциированной боли) представляет большие трудности.

Наряду с методами лечения, разработанными невропатологами (медикаментозные, плазмаферез, иглоукалывание, физиотерапия и др.), может быть предпринята попытка использовать противогерпетические препараты в высоких дозах длительным курсом, например, ацикловир до 4000 мг/сут 10-14 дней. Однако результаты лечения не всегда являются достаточно обнадеживающими.

Далее по теме: