Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Представление об иммунитете при инфекционных заболеваниях

Иммунная система человека выполняет функцию защиты от чужеродных агентов, прежде всего, различных микроорганизмов, как поступающих извне, так и эндогенных. Защита от чужеродных агентов осуществляется с помощью множества различных неспецифических и специфических механизмов.

Неспецифические защитные механизмы начинают функционировать сразу после рождения ребенка.

К факторам неспецифической защиты относятся биологические барьеры — неповрежденные кожные покровы и слизистые оболочки, соляная кислота желудочного сока, пищеварительные ферменты и др. Кроме того, защиту от чужеродных агентов осуществляют фагоциты, систем а комплемента.

Неспецифические факторы защиты не дифференцируют антиген и действуют стереотипно.

Фагоциты — это клетки, способные поглощать и повреждать чужеродные частицы.

Среди фагоцитов различают микрофаги и макрофаги.

Микрофаги — это нейтрофилы, эозинофилы, базофилы. Макрофаги находятся в составе тканей (например, купферовские клетки печени). К макрофагам относят и клетки-предшественники — монобласты и моноциты. Фагоцитоз обеспечивает защиту от многих пиогенных бактерий, некоторых вирусов (простой герпес, желтая лихорадка). Кроме того, макрофаги разрушают опухолевые клетки.

Фагоцитоз состоит из нескольких стадий: движение, адгезия, поглощение, дегрануляция, образование активных форм кислорода и азота, киллинги расщепление объекта фагоцитоза. Известны врожденные и приобретенные нарушения функции фагоцитарной системы, которые могут носить количественный и качественный характер. Так, количество фагоцитов снижается при лучевой и цитостатической терапии. Нарушение способности к хемотаксису и адгезии приводит к тому, что фагоциты перестают мигрировать в зону чужеродного агента, что является одной из причин развития гнойных рецидивирующих инфекций.

Существенная роль в неспецифической защите принадлежит системе комплемента, в которую входит около 20 различных сывороточных белков, образующих 9 его компонентов. Комплемент обозначают буквой «С», девять его компонентов-арабскими цифрами: «С1», «С2» и т. д., продукты его расщепления или активации — малыми латинскими буквами — «C1q», «СЗа» и др. Система комплемента участвует в стимуляции фагоцитоза, образовании биологически активных веществ, освобождении от иммунных комплексов, уничтожении некоторых грам отрицательных бактерий, и осуществляет другие функции. Каждый компонент комплемента находится в организме в неактивной форме.

Далее по теме: