Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лабораторные методы исследования. Вирусологические методы

Вирусологические методы. Выделение и идентификация вирусов осуществляются в специализированных лабораториях. Большое значение имеют правильный забор, хранение и доставка материала для вирусологических исследований.

Серолоаические и иммунохимические методы. Эти методы основаны на обнаружении в сыворотке крови антител к возбудителям болезней (бактерий, вирусов, простейших, гельминтов и др.). Для обнаружения антител используют различные реакции. Широко применяются реакция агглютинации — РА (реакция Видаля при брюшном тифе и паратифах, реакция Райта и Хеддлсона при бруцеллезе, реакции агглютинации риккетсий и др.), реакция непрямой гемагглютинации (РНГА), реакция торможения гемагтлютинации (РТГА).

Для диагностики вирусных и риккетсиозных болезней чаще используется реакция связывания комплемента (РСК), реже — реакция нейтрализации (РН), реакция преципитации в геле (РПГ), радиоиммунологический анализ (РИА), иммуно-ферментный анализ (ИФА). Диагностическое значение в этих реакциях имеют или высокие титры антител, или их нарастание в 4 раза и более при исследовании парных сывороток, взятых с интервалом в7-14дней.

Аппервоповические методы. Для диагностики некоторых инфекционных болезней используют внутрикожные пробы со специфическими аллергенами (бруцеллин, тулярин, токсоплазмин, орнитозный аллерген, сибиреязвенный аллерген и др.). Используются также лабораторные аллергологические методы (реакция повреждения нейтрофилов, реакция бласттрансформации с аллергенами и др.).

.

Далее по теме: