Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Исследование неполных резус-антител непрямой пробой Кумбса (отмывание)

После инкубирования смеси исследуемых сывороток со стандартными эритроцитами последние трижды отмываются в физиологическом растворе. Для этого все пробирки доливаются доверху физиологическим раствором и их содержимое перемешивается путем переворачивания. После этого пробирки центрифугируются при 1000 — 1500 об/мин до полного осаждения эритроцитов (обычно 5 мин).

Затем надосадочная жидкость полностью удаляется путем отсасывания и пробирка снова наполняется физиологическим раствором. Отмывание повторяется трижды. От качества отмывания инкубированных эритроцитов во многом зависит достоверность результатов исследования.

В ряде случаев необходима проверка качества отмывания эритроцитов с реактивом Стольникова. Отмывание считается полным лишь тогда, если проба промывной жидкости (физиологического раствора) на присутствие белка отрицательная.

После третьей отмывки физиологический раствор удаляется из всех пробирок по возможности полно и в них вносится от 4 до 7 капель физиологического раствора хлористого натрия для получения 5%-ной взвеси эритроцитов.

Поскольку во время отмывания часть эритроцитов теряется в результате отсасывания физраствора, интенсивность взвеси контролируется глазом. При наличии большого опыта приготовление взвеси не представляет трудности.

Для лаборантов, не имеющих достаточного навыка, необходимо приготовить в одной пробирке точную 5%-ную взвесь эритроцитов и пользоваться ею как эталоном для приготовления взвеси в остальных пробирках.

Из пробирок (в порядке их расположения в штативе) по 1 капле 5%-ной взвеси переносится на белую пластину или тарелку. Ко всем каплям добавляется по 1 капле анти-глобулиновой сыворотки. Капли тщательно перемешиваются до образования равномерной окраски. Наблюдение производится при покачивании тарелки вращательными движениями.

«Семинары по переливанию крови»,
Л.В.Иванов, И.П.Данилов, Б.А.Шуваева

Далее по теме: