Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гиперреактивность, способность к формированию симпатической доминанты

Низкая заболеваемость гипертонической болезнью в молодом возрасте и ее рост в каждой следующей возрастной группе делают особенно демонстративным соотношение роли и значения нейрогенных механизмов развития гипертонической болезни, с одной стороны, и базового статуса сердечнососудистой системы, в конечном счете определяющего возможности реализации дестабилизирующих внешних влияний — с другой.

Гиперреактивность, способность к формированию симпатической доминанты у лиц молодого возраста не ниже, чем у лиц среднего и пожилого возраста. К тому же с возрастом происходит постепенное снижение активности ренина.

Но заболевают легче и чаще гипертонической болезнью лица второй половины жизни, поскольку у них снижаются стабильность и способность к серьезным функциональным перегрузкам самой сердечнососудистой системы.

Та неустойчивость, которая на ранних этапах возмещалась в целом устойчивой системой, теперь служит причиной цепных и обвалоподобных нарушений, более выраженных в условиях значительного атеросклероза.

В реальной жизни, особенно у пожилых людей, факторов, под влиянием которых происходит функциональная перестройка системы регуляции кровообращения, бывает несколько, но играют они неравнозначную роль.

Поэтому в генезе гипертензий различают факторы причинные (или разрешающие; по Г. Ф. Лангу, — этиологические) — чаще всего в каждом отдельном случае стараются выделить один такой фактор, и факторы патогенетические, предрасполагающие, подготовившие условия решающего воздействия причинного фактора.

Г. Ф. Ланг выделял, кроме того, факторы добавочные, или поддерживающие, и продолжающие. Если ведущим фактором заболевания оказывается нейрогенный, а в числе предрасполагающих фигурируют наследственные факторы, атеросклероз, нерациональный солевой режим, климакс, диагноз гипертонической болезни остается правомочным.

Этому не противоречит ни многообразие вовлекаемых механизмов развития и стабилизации болезни, ни вариабельность их соотношений в каждом конкретном случае заболевания.

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: