Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гипертензия возникает при ишемизации органов

Гипертензия возникает при ишемизации органов в результате перевязки артерий матки, печени, поджелудочной железы, селезенки. По мнению И. Д. Горизонтова, нет никаких оснований считать только почечную ткань способной влиять на повышение кровяного давления в условиях ишемизации.

Возможность воздействия нейрогуморальным путем на общую циркуляцию крови, по-видимому, присуща многим, если не всем, органам. Однако в различных сосудистых бассейнах конкретные механизмы развития гипертензивных реакций различаются.

Органы системы пищеварения, особенно большие ее железы — печень и поджелудочная железа — играют заметную роль в метаболизме многих сосудоактивных тканевых субстанций. В печени вырабатываются гепарин и другие биологически высокоактивные вещества, влияние которых на состояние кровообращения многообразно и еще недостаточно учитывается при описаниях гуморальных факторов, регулирующих АД в норме и патологии.

Наряду с этим в печени инактивируются многие из метаболитов и гормонов, поступающих из бассейна воротной вены. Поэтому в нормальных условиях кровь из воротной вены, если ее ввести, минуя печеночный барьер, в общий кровоток, обладает гипотензивным действием.

Выраженным гипотензивным действием обладают также ферменты и метаболиты поджелудочной железы.

С лечебной целью в качестве вазодилататоров и противогипертензивных средств применяются различные вытяжки из ткани поджелудочной железы животных: инкрепан, ангиотрофин, падутин, ваготонин, калликреин. Кровь из воротной вены, полученная в условиях нарушенного оттока и застойных явлений в органах брюшной полости, не только не сохраняет своих гипотензивных свойств, но, напротив, при введении в общее сосудистое русло вызывает повышение системного АД.

Поэтому есть основания считать, что определенная роль в генезе застойной гипертензии принадлежит развитию метаболических нарушений в органах пищеварения.

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: