Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Вокругузелковые корковые и мозговые синусы

Вокругузелковые корковые и мозговые синусы располагаются в лимфатическом узле таким образом, что один из них прилежат непосредственно к соединительнотканным трабекулам (перекладинам), а другие проходят в паренхиме коркового и мозгового вещества и с трабекулами не соприкасаются.

Согласно А. И. Брауде (1960), A. Policard (1965) и др., мозговые синусы значительно шире подкапсулыюго и вокругузелковых (промежуточных) корковых синусов.

По Y. Toro (1965), ширина синусов меняется в зависимости от функционального состояния лимфатических узлов. При увеличении количества притекающей к узлу лимфы поперечные размеры его синусов увеличиваются.

По Д. А. Жданову (1968), в подмышечных, паховых узлах и узлах шеи промежуточные корковые и мозговые синусы узкие, подкапсульный (краевой) синус широкий. Широкие разветвленные синусы мозгового вещества, сообщающиеся с широким воротным синусом, наблюдаются в узлах грудной и брюшной полостей. Подкапсульный синус этих узлов шире, чем в шейных узлах, но уже синусов мозгового вещества.

Размеры синусов лимфатических узлов зависят от регионарных особенностей лимфатических узлов и возраста [Санин М. Р. и др., 1978].

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: