Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Проба Кумбса

Проба Кумбса основана на изосерологических свойствах неполных блокирующих антител, имеющих, по-видимому, одну активную группу, которая способна прочно фиксироваться на антигенах эритроцитов. Эти блокирующие антитела не удаляются после многократных отмывок сенсибилизированных эритроцитов и выявляются в антиглобулиновой пробе.

Вторая активная группа блокирующих антител может вызывать агрегацию эритроцитов только после добавления к сенсибилизированным эритроцитам антиглобулиновой сыворотки Кумбса. Эта группа неполных блокирующих антител относится к гамма-глобулиновой фракции сыворотки крови.

Если животному (кролику) вводить глобулины человека, в его крови будут вырабатываться против них антитела. Сыворотки, содержащие антитела против глобулинов, называются антиглобулиновыми сыворотками Кумбса.

При добавлении антиглобулиновой сыворотки к эритроцитам, на которых фиксированы неполные блокирующие антитела, реакция антиген + блокирующее антитело будет проявляться зрительно.

Схема реакции Кумбса: неполные блокирующие антитела связаны с антигеном эритроцитов, неактивные группы (концы молекул) объединены антиглобулиновой сывороткой. В результате образовались как бы полные антитела, располагающиеся в виде мостиков между эритроцитами.

Проба Кумбса может быть прямой и непрямой.

В ряде случаев в крови человека могут присутствовать неполные блокирующие антитела, направленные против антигенов собственных эритроцитов больного или антигенов, близких к ним по строению. Если отмыть эритроциты, на которых фиксировались неполные блокирующие антитела, и добавить к ним антиглобулиновую сыворотку, то последняя вызовет преципитацию неполных антител.

Поскольку антитела фиксированы на эритроцитах, то будет наблюдаться и образование агглютинатов. Это и есть прямая проба Кумбса. При отсутствии антител на эритроцитах проба будет отрицательной.

«Организационно-практические вопросы службы крови»,
Л.В.Иванов

Далее по теме: