Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Системы антигенов крови

Система АВО

Антигены системы А и В были описаны Ландштейнсром в 1901 г.

В зависимости от наличия или отсутствия в эритроцитах этих антигенов Ландштейнер выделил три группы крови. К группе 0 он отнес кровь, в которой не содержатся антигены А и В; к группе А кровь, в эритроцитах которой присутствует только антиген А; к группе В — содержащую только антиген В. Группа крови АВ, в которой присутствуют одновременно оба антигена, была открыта после описания первых трех групп и рассматривалась как отклонение от схемы Ландштейнера. Как самостоятельная группа крови системы АВО она стала известна только после опубликования работы Янского (1907).

В системе АВО в зависимости от наличия или отсутствия в эритроцитах групповых антигенов А и В сыворотки крови содержат групповые антитела аир, которые называют также изоагглютининами, или групповыми агглютининами.

Исходя из серологических свойств эритроцитов и плазмы (или сыворотки) кровь человека подразделяют на четыре основные группы: 0αβ(1); Ар(II); Ва(Ш); ABo(IV). Распространены группы крови системы АВО среди населения различных частей света неравномерно. В Белоруссии относительная частота встречаемости групп крови составляет: 0(I)—35,9%, А(II)—37,0%, В(Ш) — 19,7%, AB(IV) —7,4%.

Отклонение изосерологической структуры крови от изложенной закономерности встречается крайне редко. Чаще всего его причиной является присутствие в крови разных подгрупп основных антигенов, в результате чего сыворотка крови может содержать иррегулярные агглютинины. Это характерно преимущественно для антигенов А, подразделяющихся на несколько подгрупп, из которых практическое значение имеют A1 и А2.

При определении группы крови подгруппа Aг в отличие от Аг дает более четкую и значительно быстрее наступающую реакцию агглютинации. В связи с этим при нарушении методики определения групп крови возможно ошибочное установление группы 0(1) вместо А2(II) и В (III) вместо A2B(IV). При переливании крови подгруппы A1 и А2 обычно не дифференцируют.

«Организационно-практические вопросы службы крови»,
Л.В.Иванов

Далее по теме: