Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

XI — меридиан желчного пузыря (11г — 15г)

XI 11г (то-цяо-инь)

Расположение точки: под точкой X 10р, на середине расстояния от точки XI 12г, расположенной на месте соединения заднего края сосцевидного отростка и края волосистой части головы. Глубина укола 3 фэнь (1 см).

Показания: менингит, головная боль, невралгия тройничного нерва, судороги мышц конечностей, шум в ушах, глухота, карбункул в области головы.

XI 12г (вань-гу)

Расположение точки: кзади от уха в волосистой части головы на 4 фэнь, т.е. 1,2 см, от ее границы, у заднего края сосцевидного отростка. Глубина укола 5 фэнь (1,5 см).

Показания: отек лица, афазия, гингивит, отит, тонзиллит, мигрень, бессонница.

XI 13г (бэнь-шэнь)

Расположение точки: прямо над наружным углом глаза (входит в переднюю границу волосистой части головы), на поперечной линии с точкой XI 15г, находящейся на второй боковой линии головы. Глубина укола 3 фэнь (1 см).

Показания: эпилепсия, головная боль, головокружение, тик и контрактура мышц шейно-затылочной области.

XI 14г (ян-бай)

Расположение точки: на 2/3 расстояния между точками ВМ 6л и границей передней волосистой частя головы (если все расстояние разделить на 5 равных частей, то точка XI 14г находится на втором делении этого расстояния). Глубина укола 2 фэнь (0,6 см).

Показания: «куриная» слепота и другие глазные заболевания, невралгия тройничного нерва, паралич лицевого нерва и контрактура мимических мышц, рвота.

XI 15г (тоу-лин-ци)

Расположение точки: кнаружи и на поперечной линии с точкой VII 4г, находящейся на первой боковой линии головы. Над точкой ВМ 6л, расположенной в средине брови (входит в переднюю границу волосистой части головы). Глубина укола 3 фэнь (1 см).

Показания: лейкома, слезотечение, острый и хронический конъюнктивит, эпилепсия, кровоизлияние в мозг.

«Руководство по иглорефлексотерапии»,
А.Ф.Усманова, Н.С.Бабаджанов

Далее по теме: