Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

IX — меридиан перикарда

IX — меридиан перикарда (шоу-цзюэ-инь-синь-бао-ло-цзин). Начинается в грудной клетке в перикарде, спускается до диафрагмы и проходит через нее, последовательно связываясь с верхней, средней и нижней частями меридиана «трех обогревателей».

Первое ответвление меридиана, выйдя ниже подмышечной складки, идет по подмышечной области, внутренней поверхности плеча между меридианами легких и сердца, входит в промежуток между сухожилиями длинной ладонной мышцы и по ладонной поверхности кисти достигает кончика среднего пальца.

Второе ответвление начинается в центре ладони, проходит безымянный палец до его конца и здесь тоже контактирует с меридианом «трех обогревателей».


IX меридиан перикарда

IX меридиан перикарда


Меридиан относится к системе «инь», ток энергии центробежный в точке IX 1гр принимает энергию меридиана почек и направляет ее в меридиан «трех обогревателей». Имеет 9 точек воздействия.

Стандартными пунктами меридиана являются: тонизирующая точка — IX 9р, седативная точка — IX 7р, точка «пособник» — 7, стабилизирующий ло-пункт — IX 6р к меридиану «трех обогревателей», сочувственная точка — VII 14с, точка «глашатай» — IX 1гр.

Оптимальное время тонизирующего воздействия
— 21 — 23 часа, седативного — 19 — 21 час.

Продольный вторичный меридиан — ручная продольная коллатеральная линия перикарда — начинается от точки IX 6р, идет вдоль меридиана и связывается с околосердечной сумкой.

Поперечный вторичный меридиан — поперечный ручной ло-пункт перикарда — начинается от точки IX 6р и заканчивается в точке X 4р.

«Руководство по иглорефлексотерапии»,
А.Ф.Усманова, Н.С.Бабаджанов

Далее по теме: