Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

VII — меридиан мочевого пузыря (11с — 15с)

VII 11с (да-чжу)

Расположение точки: кнаружи от промежутка между остистыми отростками I и II грудных позвонков, на расстоянии 1,5 цунь по пропорциональному измерению (определяется в сидячем положении с приведенными, опирающимися на локти руками, с наклоненной головой). Расстояние от средней линии спины до внутреннего края лопатки делится на 3 цунь по пропорциональному измерению. Глубина укола 3 — 5 фэнь (1 — 1,5 см).

Показания: бронхит, головная боль, головокружение, плеврит, ригидность затылка, тик и контрактура мышц в области лопатки, гонит.

VII 12с (фэн-мэнь )

Расположение точки: кнаружи от промежутка между остистыми отростками II и III грудных позвонков на 1,5 пропорциональных цунь. Глубина укола 5 фэнь (1,5 см).

Показания: плеврит, тик и контрактура мышц в шейно-затылочной области спины и груди, бронхит, коклюш, сонливость, рвота, карбункул, для предупреждения гриппа.

VII 13с (фэй-шу)

Расположение точки: кнаружи от промежутка между остистыми отростками III и IV грудных позвонков на 1,5 пропорциональных цунь. Глубина укола 3 — 5 фэнь (1 — 1,5 см).

Показания: туберкулез легких, пневмония, легочное кровотечение, бронхит, эндокардит, желтуха, кожный зуд, стоматит, отрыжка, рвота, боль в области спины и поясницы, диспепсия у детей.

VII 14с (цзю-инь-шу)

Расположение точки: кнаружи от промежутка между остистыми отростками IV и V грудных позвонков на 1,5 пропорциональных цунь. Глубина укола 3 фэнь (1 см).

Показания: перикардит, икота, рвота, зубная боль.

VII 15с (синь-шу)

Расположение точки: кнаружи от промежутка между остистыми отростками V и VI грудных позвонков на 1,5 пропорциональных цунь. Глубина укола 3 фэнь (1 см).

Показания: заболевания сердца, желудочное кровотечение, эпилепсия, сужение пищевода, карбункулы.

«Руководство по иглорефлексотерапии»,
А.Ф.Усманова, Н.С.Бабаджанов

Далее по теме: