Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

VI — меридиан тонкой кишки

VI — меридиан тонкой кишки (шоу-тай-ян-сло-чан-цзин). Начинается от конца мизинца, где он контактирует с меридианом сердца, проходит по локтевой стороне кисти, задней поверхности предплечья, в промежутке между внутренним мыщелком и отростком локтевой кости на наружную и заднюю поверхность плеча, оттуда поднимается к акромиальному отростку лопатки.

Затем идет от лопаточной ости и в точке XIII 14с соприкасается с меридианом противоположной стороны. Отсюда он идет кпереди и доходит до надключичной ямки, откуда уходит внутрь, связывается с сердцем, спускается по боковой поверхности пищевода, пронзает диафрагму, проходит желудок и доходит до тонкой кишки, которая, согласно учению традиционной китайской медицины, и управляет этим меридианом.

Его первое ответвление начинается в надключичной ямке, поднимаясь, проходит по шее на щеку и доходит до наружного угла глаза. Отсюда разветвление идет к уху и входит внутрь его. Второе разветвление начинается от первого в области щеки, проходит по нижнему краю орбиты, доходит до внутреннего угла глаза, где связывается с меридианом мочевого пузыря, которым затем и продолжается.

Меридиан тонкой кишки входит в систему «ян», направление энергии в нем центростремительное от канала сердца к меридиану мочевого пузыря. На меридиане располагается 19 точек.


VI меридиан тонкой кишки

VI меридиан тонкой кишки


Стандартные пункты меридиана: тонизирующая точка — VI 3р, седативная точка — VI 8р, точка «пособник» — VI 4р, стабилизирующий ло-пункт — VI 7р к меридиану сердца, сочувственная точка — VII 27с, точка «глашатай» — XIV 4ж.

Оптимальное время для тонизирующего воздействия — 15 — 17 часов, для седативного влияния — 13 — 15 часов.

Продольный вторичный меридиан — ножная продольная коллатеральная линия мочевого пузыря начинается от точки VII 58н, идет по голени вверх, доходит до головы.

Поперечный вторичный меридиан
— поперечный ножной ло-пункт мочевого пузыря начинается от точки VII 58н и заканчивается в точке VIII 3г.

«Руководство по иглорефлексотерапии»,
А.Ф.Усманова, Н.С.Бабаджанов

Далее по теме: