Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

III — меридиан желудка (31н — 35н)

III 31н (би-гуань)

Расположение точки: кпереди и книзу от большого вертела бедренной кости, между портняжной мышцей, напрягающей широкую фасцию бедра, выше верхнего края коленной чашечки на 12 пропорциональных цунь. Глубина укола 6 фэнь (2 см).

Показания: люмбаго, судороги мышц бедра, бери-бери, нарушение чувствительной и двигательной функции нижних конечностей, пахового лимфаденита.

III 32н (фу-ту)

Расположение точки: кнаружи и кпереди от бедренной кости, на брюшке прямой мышцы бедра выше верхнего края коленной чашечки на 6 пропорциональных цунь. Глубина укола б фэнь.

Показания: похолодание в области коленного сустава, судороги или похолодание нижних конечностей, головная боль, бери-бери, боль в области нижних конечностей, хронический эндометрит.

III ЗЗн (инь-ши)

Расположение точки: кпереди и кнаружи от бедренной кости, между прямой мышцей бедра и наружной широкой мышцей бедра, выше верхнего края коленной чашечки на 3 пропорциональных цунь. Глубина укола 4 фэнь (1,2 см).

Показания: похолодание или нарушение чувствительной и двигательной функции области поясницы и коленного сустава, бери-бери, боль в животе, меноррагия, диабет.

III 34н (лян-цю)

Расположение точки: кпереди и кнаружи от бедренной кости, между прямой и наружной широкой мышцей бедра, выше верхнего края коленной чашечки на 2 пропорциональных цунь. Глубина укола 4 фэнь (1,2 см).

Показания: боль при нарушении двигательной функции в пояснице и коленном суставе, боль в области соска, боль и слабость в нижних конечностях, диспепсия.

III 35н (ду-би)

Расположение точки: у верхнего отдела большеберцовой кости, во впадине кнаружи от коленочашечной связки, на уровне нижнего края коленной чашечки. Глубина укола 3 фэнь (1,2 см).

Показания: гонит, боль и нарушение двигательной функции в области коленного сустава, бери-бери.

«Руководство по иглорефлексотерапии»,
А.Ф.Усманова, Н.С.Бабаджанов

Далее по теме: