Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Техника иглоукалывания

Иглы перед началом лечения дезинфицируют путем кипячения в течение 45 минут. После употребления их тщательно протирают тампоном, смоченным спиртом.

Обязательно нужно проверить, не изогнуты ли концы игл.
Хранить иглы в условиях лечебного учреждения, где проводится иглотерапия, лучше в банке с 75% спиртом с притертой пробкой или в другой посуде с крышкой (фарфоровые, стеклянные, эмалированные тазики).

Для помощи на дому иглы хранят в патроне для шприцев, наполненном до половины спиртом и ватой.

Перед тем, как начать иглоукалывание, больному нужно объяснить ход процедуры, какие ощущения могут появиться у больного и как больной должен вести себя во время процедуры. Положение больного будет зависеть от места расположения точек, подлежащих укалыванию. По возможности иглоукалывание проводят в положении больного лежа на кушетке, лишь в некоторых случаях иглоукалывание проводится в положении сидя.

При выборе биологически активных точек (БАТ) нужно тщательно осмотреть кожу больного, строго придерживаться топографии расположения точек. Нельзя допускать травму крупных артерий и вен. Если нужная точка лежит над крупными сосудами или какими-либо органами, иглоукалывание проводится под углом или горизонтально.

При наличии обширных рубцов или других поражений кожи иглоукалывание надлежит проводить в точках, расположенных на одной линии с намеченной БАТ. Нельзя проводить иглоукалывание в местах расположения ангиом, бородавки и других новообразований.

Глубина и направление введения иглы имеют существенное значение. Они зависят от диагноза заболевания, отдельного симптома, возраста больного, общего его состояния, степени развития мышечного и жирового слоя, чувствительности самого больного и от места укола.

Так, например, в области живота, в надключичной впадине, в верхних отделах грудной клетки глубокие уколы противопоказаны. Не показаны глубокие уколы в точках шейно-затылочной области, в области щек. На этих участках рекомендуются уколы под углом 15 — 60°.Существуют следующие основные методы введения иглы.

«Руководство по иглорефлексотерапии»,
А.Ф.Усманова, Н.С.Бабаджанов

Далее по теме: