Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Царство сна (Утомление и насыщение)

Утомление и насыщение являются безусловными стимулами сна. Кроме них существуют условные, добавочные стимулы, к которым относится привычная обстановка сна, привычное время засыпания. Сочетаясь в течение длительного времени с безусловными стимулами, эти добавочные факторы получают способность сами по себе вызывать сон по механизму условных рефлексов. Значением условных стимулов объясняется то, что нам трудно уснуть в непривычное время или в необычной обстановке. Вот характерный пример.

Один студент-физкультурник жил в общежитии в большой комнате. Его кровать находилась у двери, в комнате ночью горел свет, из коридора доносились громкие звуки радио. Несмотря на такую не совсем удобную обстановку для сна, он спал вполне удовлетворительно, а если иногда и просыпался от шума, то через несколько минут засыпал снова. Приехав в Москву по спортивным делам, этот студент получил отдельный комфортабельный номер в первоклассной гостинице.

«Вот тут-то я высплюсь»,— сказал он при виде отличной мягкой кровати, сказал и… не мог уснуть, несмотря на тишину и все удобства. Выключились привычные условные раздражители — шум радио, свет, хлопанье дверей.

Кроме органических влечений и потребностей, возбуждение мозговой коры поддерживается сильными психическими переживаниями, напряженной умственной деятельностью, а также внешними раздражителями, слуховыми, зрительными и другими. Поэтому человек, переживающий сильное горе, радость, тревогу, плохо спит. Поэтому же в тишине и в темноте, то есть при отсутствии внешних раздражителей, мы обычно засыпаем быстрее и спим спокойнее, чем в освещенном или шумном помещении.

Разные люди испытывают неодинаковую потребность во сне, что связано с условиями жизни, профессиональной деятельностью и возрастом. При достаточном сне человек пробуждается свежим, бодрым и отдохнувшим. В среднем взрослый человек нуждается в 7—9 часах сна в сутки.

«Очерки о здоровой и больной психике»,
Н.В. Канторович

Далее по теме: