Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Перитонеальный диализ

Он производится при неэффективности гемодиализа или при противопоказаниях к проведению гемодиализа: при острых отравлениях барбитуратами, салицилатами, производными фенотиазина, этиленгликолем, метиловым спиртом, боратами, грибами, т. е. при отравлении теми ядами, при которых развивается острая сердечнососудистая недостаточность или поражение почек.

Техника операции

По средней линии живота делается разрез длиной 3 — 4 см, вскрывается брюшина и в брюшную полость вводится перфорированный полиэтиленовый катетер.

Через катетер вливается 2 — 2,5 л диализируюшего раствора следующего состава:
хлорида натрия — 6,0 г, хлорида калия — 0,25 г, хлорида кальция — 0,3 г, пенициллина — 500 тыс. ЕД, воды — до 1000 мл.

Затем катетер закрывается, через 30 минут жидкость выводится и вливается новая порция, и таким образом за сутки необходимо влить 15 — 30 л. Это так называемый метод прерывистого перитонеального диализа, но можно пользоваться и методом непрерывного диализа, при котором диализирующий раствор непрерывно вливается в один катетер (скорость вливания устанавливается индивидуально в зависимости от тяжести отравления), а через другой жидкость выводится из брюшной полости.

При этом методе очищения организма эффект ниже, чем при гемодиализе, но зато его можно применять у более тяжелых больных.

«Яды, противоядия и помощь при отравлениях»,
А.А.Алтымышев Е.П.Зотов И.Г.Шевченко

Далее по теме: