Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Производные индола

Из производных индола применяют индометацин (метиндол, индоцид и др.). Этот препарат оказывает выраженное противовоспалительное действие, превосходящее по силе салицилаты и бутадион, дает также аналгезирующий и жаропонижающий эффекты. Применяют при ревматоидном полиартрите и других хронических заболеваниях суставов, при лечении посттравматических отеков, нефритов, невралгий, заболеваний кожи; в сочетании с антикоагулянтами при тромбофлебитах. Целесообразно сочетать с производными пиразолона и глюкокортикоидами.

Побочные эффекты: раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, тошнота, рвота, ульцерогенное действие, головные боли, психические расстройства, лейкопения, апластическая анемия, агранулоцитоз, аллергические реакции.

Противопоказания: психические заболевания, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, беременность, кормление ребенка, бронхиальная астма; с осторожностью следует назначать водителям транспорта и другим людям, работа которых требует точной координации движений. Выпускается в капсулах, драже по 0,025 г, свечах по 0,05 г. Список Б.

Rp.: Dragee Indometacini 0,025 N. 30.
D. S. По 1 таблетке 3-4 раза в день.

Rp.: Supp. Indometacini 0,05 N. 10.
D. S. По 1 свече 2 раза в сутки.

«Рецептурный справочник для фельдшеров и медицинских сестер»,
Н.П.Елинов, Э.Г.Громова

Далее по теме: