Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гистаминергические средства

К этой группе относятся препараты, прямо или опосредованно действующие на специфические рецепторы, названные гистаминовыми, или Нрецепторами, медиатором которых является гистамин.

Гистаминовые рецепторы (Нг и Н2) имеют различную локализацию в организме. При стимуляции Нг-рецепторов гистамин повышает тонус гладких мышц кишечника, бронхов, мочевого пузыря; стимулируя Н2рецепторы, он повышает секрецию желез желудка, регулирует работу слюнных желез, расслабляет гладкую мускулатуру матки. Через Нг и Н2-рецепторы осуществляется регуляция уровня артериального давления (большее значение имеют Hj-рецепторы), проницаемости капилляров, коронарного кровообращения.

Количество гистамина увеличивается при различных патологических состояниях организма: травмах, стрессе, аллергических реакциях и др. В этих случаях, наряду с гистамином, освобождаются и другие биологически активные вещества: серотонин, брадикинин, ацетилхолин, медленно реагирующая субстанция анафилаксии, простагландины и др.

Количество гистамина увеличивается и при введении в организм различных ядов (растительных, животных, бактериальных), пищевых продуктов (земляника, яичный белок, апельсины и др.), а также некоторых лекарственных веществ: холинолитиков, новокаина, лечебных сывороток, антибиотиков и др.

Все эти вещества можно рассматривать как аллергены, так как они вызывают типичные аллергические реакции: отеки кожи и слизистых оболочек, сыпь, зуд, насморк, кашель, спазм бронхов, падение артериального давления и др. Развитие аллергических состояний возможно в присутствии в сенсибилизированном организме антигена (аллергена), несущего признаки чужеродной информации, в результате чего происходит развитие специфических иммунологических реакций. Иммунологический ответ организма связан с активностью Т и В-лимфоцитов.

«Рецептурный справочник для фельдшеров и медицинских сестер»,
Н.П.Елинов, Э.Г.Громова

Далее по теме: