Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Серотонинергические средства

Серотонин (5-окситриптамин) содержится в значительных количествах в желудочнокишечном тракте, в крови, тромбоцитах, шишковидной железе, головном мозге (не проникает через гематоэнцефалический барьер); может находиться в лабильной (легко освобождающейся) и стабильной (прочно связанной) формах. Серотонин инактивируется МАО. В организме он выполняет важную роль, принимая участие в обменных процессах (особенно углеводном), в регуляции функции сердечнососудистой системы, дыхательной, мочевыделительной систем, желудочнокишечного тракта, центральной нервной системы.

Существуют специфические серотониновые рецепторы, с которыми взаимодействует серотонин, проявляющие различную чувствительность к веществам, в связи с чем они подразделяются на 3 типа: Д, М, Т (соответственно чувствительные к диэтиламиду лизергиновой кислоты, морфину и типиндолу).

Однако в последнее время выделяют 5HT1(s1) и 5НТ2(82)рецепторы. Первые локализованы в гладкой мускулатуре желудочнокишечного тракта; вторыев гладкой мускулатуре стенок сосудов, тромбоцитах, бро.нхах. Серотонин является агонистом (стимулятором) 5НТ2(з2)рецепторов.

Интерес к серотонину связан с тем, что он выполняет важную роль в регуляции функций определенных систем в организме, в этиологии и патогенезе ряда заболеваний. Серотонин является медиатором ЦНС, и нарушение его метаболизма приводит к развитию психических заболеваний. В связи с этим действие многих психотропных препаратов связано с их влиянием на биосинтез и метаболизм серотонина, с действием на серотониновые рецепторы.

Он причастен также к патогенезу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, заболеваний печени, сердечнососудистой системы, тромбозов, ревматизма, воспалительных процессов, аллергических заболеваний, мигрени и др. Обмен серотонина нарушается при ряде эндокринных заболеваний (сахарный диабет, тиреотоксикоз), при токсикозах беременных (обладает тератогенным действием).

Определенная роль принадлежит серотонину в происхождении дисменореи, при некоторых злокачественных новообразованиях. С точки зрения лечения заболеваний, наибольший интерес представляет группа веществ антисеротонинового действия (антагонистов серотонина).


«Рецептурный справочник для фельдшеров и медицинских сестер»,
Н.П.Елинов, Э.Г.Громова

Далее по теме: