Симпатолитики
Угнетают передачу возбуждения в адренергических синапсах, действуя пресинаптически. Не оказывают влияния на постсинаптические адренорецепторы.
В связи с этим, на фоне симпатолитиков, фармакологический эффект адреномиметиков прямого действия не уменьшается, а даже увеличивается. Адреномиметики непрямого действия (тирамин, эфедрин и др.) оказываются малоактивными, так как их эффект также опосредуется через медиатор норадреналин.
К симпатолитикам относятся изобарин, орнид, резерпин, метилдофа. По механизму действия каждый препарат имеет свои особенности.
Октадин (изобарин, гуанетидина сульфат, исмелин)оказывает выраженное гипотензивное действие, которому предшествует небольшая (от нескольких минут до 1 ч) гипертензивная реакция (отмечаемая при парентеральном введении препарата).
Механизм действия изобарина:
- первичная гипертензивная реакция, связанная с «вымыванием» норадреналина из адренергических окончаний, что приводит к увеличению сердечного объема крови и кратковременному сужению сосудов;
- наступающая далее длительная гипотензивная реакция обусловлена нарушением процессов обратного захвата норадреналина и его депонирования. Действие изобарина на глаз проявляется в сужении зрачка и снижении внутриглазного давления, связанного с улучшением оттока и уменьшением продукции внутриглазной жидкости.
«Рецептурный справочник для фельдшеров и медицинских сестер»,
Н.П.Елинов, Э.Г.Громова
- Антигистаминные средства непрямого действия
- Антигистаминные средства непрямого действия (Кромолин-натрий)
- Лечение аллергических заболеваний
- Серотонинергические средства (Лизенил — Мексамин)
- Адренолитики (адреноблокаторы)
- Гистаминергические средства
- Блокаторы с-адренорецепторов (аг-адренолитики)
- Гистаминергические средства (Ответная аллергическая реакция)
- Блокаторы с-адренорецепторов (Фентоламин — Тропафен)
- Гистаминомиметики (стимуляторы Нг И Н2-рецепторов)





