Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Средства, стимулирующие 1 и 5-адренорецепторы (Эфедрин)

Эфедрин алкалоид растения эфедры. В медицинской практике используют эфедрина гидрохлорид; в отличие от адреналина действует на пресинаптическую часть, стимулирует выброс норадреналина, который оказывает действие на адренорецепторы.

Вторым компонентом в механизме действия эфедрина является его способность непосредственно оказывать слабое стимулирующее действие на адренорецепторы.

В целом, повторяя эффекты адреналина, эфедрин значительно уступает ему по активности. Исключением является стимулирующее действие эфедрина на ЦНС, которое превышает действие адреналина, так как эфедрин лучше проникает через гематоэнцефалический барьер. При повторном введении эфедрина в организм с небольшими интервалами возможна тахифилаксия.

Этот эффект связан с уменьшением депонированного норадреналина в пресинаптической части в результате усиленного выделения его под действием эфедрина. Для того чтобы запасы норадреналина восполнились и препарат оказал свое терапевтическое действие, эфедрин следует назначать с интервалами более 30 мин.

Несколько отлично от адреналина действие эфедрина на глаз: он так же, как адреналин, расширяет зрачки, но не влияет на аккомодацию и внутриглазное давление. Эфедрин оказывает более продолжительное, чем адреналин, действие на уровень артериального давления. В отличие от адреналина он сохраняет активность при приеме внутрь.


«Рецептурный справочник для фельдшеров и медицинских сестер»,
Н.П.Елинов, Э.Г.Громова

Далее по теме: