Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Средства, действующие в области адренергических синапсов (адренергические средства)

В адренергических синапсах передача возбуждения осуществляется с помощью медиатора норадреналина. Возбуждение с постганглионарных симпатических адренергических нервных волокон передается на эффекторные клетки, что приводит к характерным изменениям функции внутренних органов: усилению и учащению сердечных сокращений, расширению бронхов, замедлению перистальтики кишечника, расширению зрачка, установлению глаза на дальнее видение и другие эффекты. Адренергические синапсы обнаружены и в ЦНС.

Синтез норадреналина происходит в несколько этапов с участием различных ферментов, причем в нервной ткани (симпатические нервные волокна, ЦНС) происходит образование норадреналина, а в мозговом слое надпочечников этот процесс заканчивается образованием адреналинагормона, который тоже оказывает действие на адренергические синапсы.

Под влиянием нервного импульса норадреналин выходит в синаптическую щель и взаимодействует с адренорецепторами эффекторных клеток, оказывая свое специфическое действие с участием цАМФ.

Затем большая часть его (до 80%) снова захватывается адренергическими волокнами (нейрональный захват) и депонируется в везикулах цитоплазмы.

Остальная часть разрушается ферментами КОМТ, с помощью которой осуществляется метилирование медиатора (процесс, происходящий в цитоплазме эффекторных клеток), и МАО, с помощью которой норадреналин подвергается окислительному дезаминированию (процесс, происходящий в митохондриях и мембранах везикул). Небольшая часть медиатора подвергается захвату эффекторными клетками органов (экстранейрональный захват), где метаболизируется ферментами КОМТ и МАО.

Несмотря на то, что для всех адренорецепторов основным медиатором является норадреналин, чувствительность их к разным химическим веществам различна, что и обусловило деление адренорецепторов на несколько типов: а, Р и др. (в настоящее время обнаружены уадренорецепторы, значение которых изучается). Кроме того, среди осадренорецепторов выделены постсинаптические, пресинаптические и постсинаптические х2; среди (3адренорецепторов выделяются аналогичные рх и р2-адренорецепторы.


«Рецептурный справочник для фельдшеров и медицинских сестер»,
Н.П.Елинов, Э.Г.Громова

Далее по теме: